ГлавнаяЭкономикаДержава

Промышленность замедлит падение, - прогноз

Экономисты видят связь между ухудшением экономической ситуации и курсом гривны.

Промышленность замедлит падение, - прогноз

В спаде промышленности, который в сентябре составил 7%, во многом виновато отсутствие доступного кредитования. Однако несмотря на это, в оставшиеся месяцы он замедлится.

Такое мнение LB.ua выразила Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

"Все более весомую роль в промышленном спаде, а также замедлении экономики в целом, начинает играть фактическое отсутствие кредитования на фоне проводимой НБУ с мая этого года жесткой монетарной политики, направленной на поддержание стабильного курса гривны к доллару США", - заявила она.

Некоторую роль в сентябрьском спаде сыграло также меньше количество рабочих дней по сравнению с прошлогодним сентябрем и некоторые другие временные факторы, такие как более позднее начало сбора масличных культур.

В то же время Белан считает, что в оставшиеся месяцы темпы падения сократятся и по итогам года спад промпроизводства не превысит 1,5% (сейчас он составляет 1,2% после девяти месяцев).

Напомним, самые большие проблемы сейчас в пищепроме и легкой промышленности (по отдельным позициям падение достигает 20% за девять месяцев). Переработка нефти и производство дизтоплива сократились почти вдвое, производство мазута - более чем на 60%. В машиностроении проблемы с выпуском двигателей и электрогенераторов, тракторов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram