ГлавнаяЭкономикаДержава

ВБ готов давать Украине $1 млрд в год

Порошенко пообщался с Филиппом Ле Уэру.

ВБ готов давать Украине $1 млрд в год
Фото: ppblog.ru

Вице-президент Всемирного банка выразил Филипп Ле Уэру готовность учреждения увеличить ежегодный объем кредитования Украины до $1 млрд в связи с высокой эффективностью использования страной средств банка.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и экономики со ссылкой на встречу министра Петра Порошенко с Ле Уэру, которая состоялась в Токио.

"Вице-президент Всемирного банка отметил, что Украина существенно улучшила качество портфеля инвестиционных проектов ВБ и обеспечивает рекордный уровень использования средств банка по сравнению с прошлыми годами", - утверждают в министерстве.

Напомним, что стратегия партнерства ВБ с Украиной на 2012-2016 годы предусматривает кредитование на уровне $500 млн ежегодно. При этом ВБ заявил, что объемы финансирования и спектр инструментов будут увеличиваться в случае ускорения реформ и улучшения управления и оставаться умеренными, если реализация реформ затормозится.

С 1992 года банк выдал Украине более $7 млрд. Последний из объявленных проектов, которые профинансирует ВБ, - ремонт 100 км дороги Киев-Харьков между городами Лубны и Полтава за $450 млн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram