ГлавнаяЭкономикаДержава

ВБ решил дать $450 млн на ремонт дороги Киев-Харьков

Трасса должна стать главной транзитной артерией между ЕС и Россией.

ВБ решил дать $450 млн на ремонт дороги Киев-Харьков
Фото: slando.com

Всемирный банк одобрил предоставление Украине кредита на $450 млн для ремонта стокилометрового участка автодороги Киев-Харьков между городами Лубны и Полтава.

Проект призван улучшить стандарты безопасности движения на дорогах, говорится в сообщении пресс-службы ВБ.

Напомним, договоренность о привлечении кредита была достигнута во время переговоров украинской делегации и ВБ в июле текущего года в Вашингтоне. Ранее банк выделил Украине $400 млн на ремонт участка магистрали между Борисполем и Лубнами.

Ожидается, что после проведения капремонта трасса Киев-Харьков станет главной транзитной артерией между ЕС и Россией с выходом на Кавказ, важной составляющей частью транспортного коридора, соединяющего Южную Азию и Ближний Восток с Европой.

По оценкам экспертов, на развитие автомобильных дорог в Украине нужно 264 млрд грн ($33 млрд) до 2018 года. Из указанной суммы 37,403 млрд грн нужно для погашения обязательств по кредитам. 96,89 млрд грн необходимо потратить на строительство и реконструкцию дорог, 19,27 млрд грн — на капитальный ремонт, 108,3 млрд грн — на эксплуатационное содержание и текущий ремонт дорог и искусственных сооружений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram