ГлавнаяЭкономикаДержава

В Украине вступил в силу закон о зембанке

Кабмин получил право формировать уставный капитал.

В Украине вступил в силу закон о зембанке
Фото: Макс Левин

В Украине сегодня, 13 октября, вступил в силу закон № 5248-VI, который определяет механизм формирования уставного капитала земельного банка.

Текст документа опубликован в издании "Голос Украины".

Согласно закону, Кабинет министров имеет право формировать уставный капитал государственного земельного банка за счет денежных взносов и взносов в виде земельных участков.

Мораторий действует до 2013 года, но будет отменен не раньше, чем примут Закон Украины "О рынке земли". Поскольку этот закон еще не принят, то угрозы отмены моратория на данный момент не существует.

— Владимир Лапа, генеральный директор Украинского клуба аграрного бизнеса

Кроме того, государственный земельный банк вправе осуществлять операции с земельными участками и имущественными правами на земельные участки в соответствии с законодательством Украины в сфере земельных отношений и своего устава.

Национальный банк Украины определяет особенности выдачи государственному земельному банку банковской лицензии, регулирование и совершает надзор за государственным земельным банком с учетом специфики его деятельности.

Законом вводится в действие государственный земельный банк, который будет предоставлять сельхозпредприятиям, фермерам кредиты не больше 5% ставки Национального банка Украины.

Напомним, 18 сентября Верховная Рада предоставила Кабинету министров право формирования уставного капитала государственного земельного банка за счет денежных взносов и взносов в виде земельных участков. За принятие соответствующего законопроекта "О внесении изменений в Закон Украины "О банках и банковской деятельности" относительно Государственного земельного банка" проголосовали 235 народных депутатов.

9 октября Президент Украины Виктор Янукович подписал закон.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram