ГлавнаяЭкономикаДержава

Укрзализныця откроет современный вокзал в Славянске

Реконструкция проводится без привлечения средств госбюджета.

Укрзализныця откроет современный вокзал в Славянске

В Славянске готовится к открытию реконструированный вокзальный комплекс. Сейчас над комплексом в две смены трудятся более 300 строителей-железнодорожников.

Об этом сообщает пресс-центр Укрзализныци.

По словам начальника Донецкой железной дороги Николая Рогова, ведомство из года в год планово работает над обновлением вокзалов.

«Я могу с уверенностью сказать, что вокзалы в Артемовске и Славянске вскоре будут готовы к приему пассажиров. Ремонт этих вокзалов планировался еще в прошлом году, в частности, из-за значительного увеличения пассажиропотока через станцию Славянск, которая является туристическим центром, – пояснил Николай Рогов. – Мы делаем все, чтобы наши вокзалы с комфортом принимали все категории пассажиров, в том числе и людей с особыми потребностями, пенсионеров и пассажиров с детьми».

Новый вокзальный комплекс Славянска расширит свои возможности – его пропускная способность возрастет до 10,2 тыс. человек в сутки.

«Новое здание, бесспорно, станет украшением города. От «старого» вокзала останутся только стены, а все устаревшее техническое оборудование будет полностью заменено на современное – от систем отопления, освещения и  кондиционирования до дверей и окон», - подчеркивают в Укрзализныце.  

Планом реконструкции предусмотрена также автостанция, которая значительно улучшит транспортную развязку города.

В реконструированном вокзале будет два зала ожидания, 3-ю и 4-ю посадочные платформы оборудуют навесами, которые защитят пассажиров от непогоды. Также будет установлена турникетная система пропуска к поездам.

«Каждый пассажир для выхода на перрон должен иметь билет. Если это человек с ограниченными физическими возможностями – ему обязательно помогут и пропустят через технологический проезд рядом с турникетами», – рассказала начальник вокзала станции Славянск Елена Иванкова.

Завершить работы планируется до конца октября.

 В 2012 году в планах Укрзализныци реконструкция 11 вокзалов на общую сумму 73 млн грн. Реконструкция вокзалов проводится исключительно за счет собственных и кредитных средств железных дорог, без привлечения средств госбюджета.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram