ГлавнаяЭкономикаДержава

Credit Suisse: украинцы беднее жителей многих стран Африки

Среднее состояние взрослого человека в стране составляет $3251.

Credit Suisse: украинцы беднее жителей многих стран Африки
Фото: Макс Левин

Швейцарский банк Credit Suisse подсчитал, что украинцы беднее жителей многих стран Африки, таких как Ботсвана, Экваториальная Гвинея, Намибия или Свазиленд. Это не говоря уже о более обеспеченных североафриканских государствах или ЮАР.

В отчете Global Wealth Report, который подготовило финучреждение, говорится, что среднее состояние взрослого украинца на середину 2012 года составляло $3251, пишет Forbes.ua.

Вместе с беларусами и молдаванами жители Украины - самые бедные в Европе.

Но если по доходам украинцы относятся к "третьему миру", то по объему долговой нагрузки Украина ближе к более богатым странам. На одного украинца приходится $675 долгов. Их соотношение к достатку сопоставимо с Бразилией и ЮАР. У итальянцев этот показатель вдвое меньше.

С 2000 года долговая нагрузка на каждого украинца выросла в 50 раз - больше всего в мире.

Напомним, согласно исследованию компании Allianz, Украина заняла 49 место в рейтинге из 52 стран по уровню богатства населения. На одного украинца, по подсчетам компании, приходится в 150 раз меньше денег, чем на одного швейцарца, где население самое обеспеченное в мире.

По подсчетам Независимой ассоциации банков, украинцы держат в банках в среднем 7583 грн, или $949, что ниже чем в России ($3197) и Польше ($3801), но больше, чем в Беларуси ($832). Всего объем депозитов физлиц в Украине почти 350 млрд грн.

Средняя зарплата в стране - немногим более 3 тыс. грн в месяц.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram