ГлавнаяЭкономикаБізнес

Путин не видит монополизма "Газпрома" в Европе

Российский газовый гигант занимает 27% на рынке Европы, а норвежские компании - 29%

Путин не видит монополизма "Газпрома" в Европе

Президент России Владимир Путин считает, что "Газпром" не является монополистом на европейском газовом рынке.

"Сейчас против "Газпрома" развернули кампанию в европейских странах – выискивают якобы монопольное положение на рынке. Ранее проводили выемки документов. Хочу обратить внимание, что "Газпром" занимает 27% на рынке Европы, а норвежские компании - 29%. Какой же это монополизм?", -заявил он в ходе инвестиционного форума ВТБ Капитал "Россия зовет!".

По его словам, в цене газа, которую платят конечные потребители, 60% составляют налоги. Путина возмущает, что европейцы хотят более низкой цены за счет снижения доходов "Газпрома", а не налогов.

Российские партнеры понимают наши правила, однако не принимают их полностью. Это другая культура

— Гюнтер Оттингер, еврокомиссар по вопросам энергетики

При этом он добавил, что в Европе газ поставляется потребителям через несколько компаний-перекупщиков.

Напомним, в сентябре Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении "Газпрома". Чиновники ЕС обвинили газового монополиста в нарушении законов, которое проявилось в разделе рынка, в установлении несправедливых цен на газ и в препятствовании закупкам топлива у независимых поставщиков.

В свою очередь в "Газпроме" заявили, что действия Еврокомиссии - это попытка давления с целью снижения цен. Представители компании отмечали, что в последнее время "Газпром" и российское правительство предлагали Еврокомиссии диалог, но со стороны еврочиновников не последовало никаких ответных действий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram