ГлавнаяЭкономикаДержава

Украинцам предлагают менять доллары на госбумагу

Новые долговые бумаги будет продавать Ощадбанк.

Украинцам предлагают менять доллары на госбумагу
Фото: vestikavkaza.ru

Озвученный уровень доходности казначейских облигаций (9,2%) является привлекательным по сравнению со средней процентной ставкой по однолетним банковским вкладам в долларах США, которая сейчас в среднем составляет 8,0%. Об этом LB.ua сказала Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

Напомним, Кабмин поручил Минфину выпустить валютные казначейские обязательства для населения на сумму $200 млн. Номинал двухлетних бумаг составит $500, при этом по ним будет выплачиваться полугодовой купон (с доходностью 9,2% годовых), а размещение будет осуществляться через государственный Ощадбанк.

"Парламент недавно освободил инвестиционный доход физлиц по гособлигациям от налогообложения, что наравне с высокой ставкой доходности и возможностью свободно приобретать и продавать бумаги должно сделать данный инструмент интересным для населения, предпочитающего хранить сбережения в иностранной валюте", - полагает Белан.

Исходя из официальных данных, объем наличной иностранной валюты вне банковской системы достиг $80 млрд на конец 2011 г. или 48% ВВП 2011 г. Даже если предположить, что лишь 20% этой суммы находится на руках у населения в наличной форме, сумма все равно будет внушительной, составляя $16 млрд.

"Вместе с тем, низкий уровень доверия граждан к государственным ценным бумагам может ограничить спрос на бумаги в первое время после выпуска. Однако этот инструмент потенциально может стать существенным источником финансирования для правительства в среднесрочной перспективе", - говорит экономист.

Напомним, Нацбанк расхваливает новый инструмент для сбережений.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram