ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы стали покупать меньше автомобилей

Продажи упали вслед за экономикой.

Украинцы стали покупать меньше автомобилей
Фото: vkurse.ua

За девять месяцев в Украине было продано 160,2 тыс. автомобилей. Темпы роста авторынка Украины упали до 2,6% по сравнению с 9,6% по итогам первого полугодия.

Замедление произошло в августе и сентябре, сообщает "Коммерсант-Украина" со ссылкой на данные AUTO-Consulting. Рассчитывать на то, что рынок в 2012 году покажет рост на 15%, как это делали участники рынка, больше не приходится.

Автодилеры говорят, что продажи упали вслед за ухудшением ситуации в экономике.

Кроме того, не способствует восстановлению рынка и ухудшение условий автокредитования. "Если в начале года доля автомобилей, приобретенных в кредит, составляла 20-25%, то сейчас — только 15-20%. Дефицит гривны на рынке привел к тому, что за последние несколько месяцев банки повысили ставки примерно на 3 процентных пункта", - заявил директор по маркетингу группы компаний АИС Сергей Боровик.

По прогнозам генерального директора AUTO-Consulting Олега Омельницкого, уже в декабре возможен сезонный всплеск продаж автомобилей. Однако на годовых результатах, по его словам, это не отразится, и продажи скорее всего будут на уровне прошлого года — 220 тыс.

Напомним, автопроизводители и импортеры ожидают, что автопродажи в Украине начнут расти в 2013 году и рынок легковых автомобилей достигнет 230-260 тыс.

До кризиса автопродажи в Украине ежегодно увеличивались на 30-40% и достигли максимального показателя в 623 тыс. в 2008 году. Однако в 2009 году во время кризиса рынок упал более чем на 70% и так и не восстановился. В этом году эксперты ожидают нулевой прирост.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram