ГлавнаяЭкономикаБізнес

Россия удвоила мощность "Северного потока"

Введена в эксплуатацию вторая очередь газопровода.

Россия удвоила мощность "Северного потока"

Запуск второй очереди газопровода "Северный поток", состоявшийся в понедельник, увеличил мощность газопровода вдвое - до 55 миллиардов кубометров в год.

Об этом сообщает "РИА Новости".

В торжественной церемонии, посвященной запуску газопровода, приняли участие шлава "Газпрома" Алексей Миллер, председатель комитета акционеров Nord Stream AG Герхард Шредер, глава Wintershall Райнер Зеле, глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Бюджет проекта составил 7,4 миллиарда евро, в том числе 3 миллиарда евро пришлось на стоимость труб, 2 миллиарда евро - на их укладку.

В видеообращении канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что "Северный поток" наглядно продемонстрировал: государство и бизнес могут, даже выходя за пределы нескольких государственных границ, быть частью конструктивного и продуктивного целого.

По мнению премьер-министра Нидерландов Марка Рюгге, есть все основания говорить о "золотом веке" газа, потому что пока продолжается поиск широкомасштабных решений с использованием возобновляемых источников энергии, природный газ остается самым предпочтительным видом топлива.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что "Северный поток" - действительно уникальное техническое сооружение, один из лучших инфраструктурных проектов в Европе на сегодняшний день.

Аномальные морозы показали, что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не имеют, и в ближайшем будущем не будут иметь, надежных газохранилищ, которые могли бы быть задействованы в период аномальной низкой температуры воздуха. Потому альтернативы модернизации украинской ГТС нет. Потому что ни «Северный поток», ни «Южный поток» не снимают рисков, которые вызваны аномально низкими температурами

— Николай Азаров, премьер Украины

Nord Stream является принципиально новым маршрутом для экспорта российского газа в Европу. Газопровод протяженностью 1,22 тысячи километров проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). До запуска этого маршрута российский газ поставлялся в Западную Европу двумя путями - по территории Белоруссии и затем Польши, а также через Украину и затем Словакию, причем на последний маршрут приходилось две трети поставок. С началом работы первой ветки "Северного потока" газ из РФ начал поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую.

Первая очередь была запущена 8 ноября прошлого года. Акционерами проекта Nord Stream являются "Газпром" (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram