ГлавнаяЭкономикаДержава

СПБУ "Незалежність" вскоре приступит к обеспечению энергетической независимости Украины

Значительно повысить добычу газа на шельфе Черного моря позволит новая СПБУ «Незалежність».

СПБУ "Незалежність" вскоре приступит к обеспечению энергетической независимости Украины
Фото: maritime-zone.com

СПБУ с символическим именем «Незалежність» вскоре начнет добывать газ на Черноморском шельфе.

Планы Украины по увеличению добычи собственного газа амбициозны, но вполне осуществимы. В первую очередь – за счет роста добычи на шельфе Черного и Азовского морей. В этом помогут новые супертехнологичные буровые установки, которые не скупится покупать Украина.

Уже на этой неделе новейшая буровая установка «Незалежність» готовится одолеть пролив Босфор, после чего СПБУ доукомплектуется в турецком порту Гиресун и отправиться на украинскую базу бурения.

Эффект от работы новых буровых очевиден, и заметен, что называется, невооруженным глазом: только за первые несколько месяцев работы новая буровая «Петр Годованец» существенно увеличила добычу газа с месторождений в Черном море. Вторая же СПБУ «Незалежність», позволит еще ощутимее увеличить объемы добычи на шельфе на сотни миллионов кубометров.

Следует отметить, что СПБУ «Незалежність» станет далеко не последней буровой платформой в арсенале Украины. Как отметил президент Украины Виктор Янукович, всего на Черноморском шельфе Украины в ближайшее время появятся 5 новых буровых, благодаря чему Украина выйдет в лидеры добычи энергоресурсов в Черноморском регионе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram