ГлавнаяЭкономикаДержава

Вторую буровую "Черноморнефтегаза" назвали "Независимостью"

Подведены итоги конкурса на лучшее имя для вышки.

Вторую буровую "Черноморнефтегаза" назвали "Независимостью"

"Черноморнефтегаз" подвел итоги конкурса на лучшее имя для второй буровой установки, купленной предприятием.

В компанию поступило более двух сотен предложений, уточняют в пресс-службе. Однако жюри "Черноморнефтегаза" остановило свой выбор на названии "Незалежність" ("Независимость"). Его автор - 15-летняя школьница Наталья Лехман из Николаевской области.

Как сообщает "Черноморнефтегаз", Наталья недавно закончила 9-й класс и успешно сдала все экзамены в школе. "Сдала их на 11 и 12 баллов. И вообще хочу закончить школу на "отлично". Почему такое название? Я считаю, что мы живем в великом государстве, которое долгие годы шло к своей независимости. Если буровая установка поможет нам получить энергетическую независимость, то почему не назвать ее саму "Незалежність", - пояснила победительница конкурса.

За лучшее имя для второй СПБУ "Черноморнефтегаза" жюри конкурса решило наградить Наталью Лехман персональной стипендией на первые два года ее обучения в ВУЗе. Второе и третье места в конкурсе заняли названия "Новый горизонт" и "Прометей". Их авторам Эльвиде Ислямовой из Крыма и Александру Захарову из Москвы будут вручены поощрительные призы - сувенирные наборы «Черноморнефтегаза».

С новыми самоподъемными плавучими буровыми установками "Черноморнефтегаз" связывает планы по значительному увеличению добычи природного газа на шельфе Черного и Азовского морей и снижению зависимости Украины от импортных энергоносителей. Если СПБУ "Петр Годованец" приступила к работам на шельфе Черного моря 1 июня, то вторая закупленная СПБУ заступит на вахту в следующем году. В июне ее строительство на сингапурской судоверфи компании Keppel FELS будет завершено и она будет "спущена на воду", после чего начнется операция по ее комплектации, подготовке и транспортировке в акваторию Черного моря.

Напомним, ранее "Нафтогаз" обнародовал выводы компании Halliburton, которая подтверждает обоснованность цены нового оборудования для бурения на шельфе Черного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram