ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина возьмет в аренду плавучий СПГ-терминал

Он сможет принимать до 5 млрд кубометров газа в год.

Украина возьмет в аренду плавучий СПГ-терминал
Фото: fotohost.org

Украина возьмет в аренду плавучую платформу, которая будет служить для приемки сжиженного газа до постройки СПГ-терминала на берегу. Договориться с арендодателем в Госнацпроекте планируют до 15 ноября.

"Переговоры ведутся. Я не могу сказать с кем, но это одна из мировых компаний, которая занимается такими плавучими платформами уже не один десяток лет. Переговоры мы планируем закончить до 15 ноября и выйти на подписание меморандума", - заявил директор департамента международного сотрудничества Госнацпроекта Игорь Жовква.

Первый сжиженный газ Украина должна получить в начале 2015 года с помощью такой платформы. К этому сроку нужно будет углубить дно, создать портовую инфраструктуру, соединить терминал с магистральными трубопроводами.

За сжиженный газ идет отчаянная война между европейцами, где Украине особо рассчитывать не на что

— Константин Симонов, гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности РФ

На первом этапе через плавучую платформу Украина будет получать до 5 млрд. куб. м. газа, а на втором этапе, с момента постройки терминала на берегу, этот показатель вырастет до 10 млрд. куб. м.

По словам Жовквы, сейчас Украина ведет переговоры с различными потенциальными поставщиками сжиженного газа, в том числе с Азербайджаном, Катаром, Алжиром.

Напомним, Украина планирует построить СПГ-терминала возле морского торгового порта "Южный" в Одесской области. Прогнозная мощность терминала составляет 10 млрд куб. м газа в год, период окупаемости - 9 лет. Стоимость строительства СПГ-терминала составит 846 млн евро. Доля государства в этом проекте составит 25%. Первые объемы газа можно будет получить в 2016 году.

Сейчас почти две трети потребляемого газа Украине приходится импортировать из России. Стоимость топлива, купленного в 2011 году, превысила $12 млрд. По мнению властей, российский газ слишком дорогой. В связи с этим Украина планирует покупать более дешевый сжиженный газ у других стран, импортировать топливо из Европы и активно наращивать собственную добычу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram