ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина увеличит добычу газа на черноморском шельфе

В Одессу прибудет буровая установка

Украина увеличит добычу газа на черноморском шельфе
Фото: zn.ua

В начале мая в Одессу прибудет плавучая буровая установка "Петр Годованец" для добычи природного газа на черноморском шельфе вблизи острова Змеиный.

Об этом в пятницу сообщает пресс-служба ГАО "Черноморнефтегаз".

Чтобы пройти через Босфорский пролив, 150-метровые опоры платформы разделили на пять частей по 30 метров каждая, а затем смонтировали обратно.

Планируется, что бурильную установку сразу же отправят на разработку нового месторождения. Бурение скважины должно начаться уже нынешним летом.

"Петр Годованец" может работать на 120-метровой глубине и рассчитан на бурение скважин до 9 км глубиной, в то время как имеющиеся в распоряжении компании 16-летняя "Таврида" и 32-летний "Сиваш" рассчитаны на морские глубины до 70 метров и скважины глубиной до 5 км.

Стоимость нового оборудования, купленного в Сингапуре, - 400 млн. долл. США. По расчетам компании, затраты на его приобретение окупятся уже за два года. До конца 2012-го на одесском месторождении, в 50 км восточнее острова, должны пробурить шесть скважин.

"Нафтогаз" одолжил "дочке" три миллиарда

"При обустройстве нового месторождения планируется построить 30 морских платформ и блок-кондукторов и проложить более 300 км подводных трубопроводов. Объект планируется ввести в эксплуатацию уже в 2012 году и продолжить его освоение. Ожидается, что это позволит вдвое увеличить добычу природного газа до 2015-го", - сообщает "Черноморнефтегаз".

Одесское месторождение было открыто в 1987 году. Его разработку собирались начать ещё в 2006-м, но из-за кризиса работы приостановили, а в конце 2010 года акционерное общество "Черноморнефтегаз" снова взялось за обустройство месторождения.

Напомним, в марте 2011 года ГАО «Черноморнефтегаз» приобрело на тендере морскую буровую установку на 150 млн долл. дороже, чем она стоит на зарубежных рынках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram