ГлавнаяМир

​"Газпром": Еврокомиссия давит с целью снижения цен

В компании отмечают, что Еврокомиссия не предприняла действий для диалога.

​"Газпром": Еврокомиссия давит с целью снижения цен
Фото: EPA/UPG

"Газпром" расценивает антимонопольное расследование Еврокомиссии как давление с целью снизить цены на российский газ и отмечает отсутствие диалога с ее стороны.

Об этом  заявил во вторник журналистам официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Действия Еврокомиссии можно расценивать как давление с целью повлиять на цены на газ... За прошедший год Еврокомиссия не предприняла действий для диалога, который неоднократно предлагали и сам "Газпром", и правительство РФ", - сказал Куприянов.

"Ряд слабых экономик Евросоюза требует уступок от "Газпрома" по цене на газ, что по сути является субсидированием этих экономик", - добавил Куприянов.

Расследование Еврокомиссии в отношении Газпрома вызвано тяжелым положением в странах Евросоюза.

— Владимир Путин, Президент РФ.

Напомним,  4 сентября Европейская комиссия объявила о начале антимонопольного расследования в отношении ОАО "Газпром" по трем возможным случаям нарушения конкуренции. Во-первых, "Газпром", предположительно, разделил рынки газа, затруднив свободные поставки в страны-члены ЕС. Во-вторых, компания, возможно, препятствовала диверсификации поставок газа. Наконец, "Газпром" мог установить несправедливые цены для своих клиентов, увязав их с ценами на нефть, говорилось в сообщении ЕК.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram