ГлавнаяЭкономикаБізнес

Таможенный союз заново проверит украинскую карамель

Украинские кондитеры хотят получить доступ на рынок ТС.

Таможенный союз заново проверит украинскую карамель
Фото: profi-forex.org

Евразийская экономическая комиссия начала повторное расследование относительно импорта украинской карамели в страны Таможенного союза.

Запрос на пересмотр защитной меры направили украинские производители - корпорация Roshen Петра Порошенко, Харьковская бисквитная фабрика и кондфабрика "Харьковчанка" (обе входят в корпорацию "Бисквит-Шоколад"). Он связан со вступлением России во Всемирную торговую организацию, пишет агентство "Прайм".

В ходе повторного расследования ЕАК должна решить, будет ли смягчена импортная пошлина, и если будет, то когда и в каком объеме.

Россия ввела пошлину на импортную карамель в размере почти $300/тонна в июле прошлого года из-за резкого роста поставок из Украины. Затем ее действие было расширено на весь Таможенный союз.

Такой шаг был вызван увеличением экспорта из Украины. Эта пошлина стала уже третьей в отношении украинской карамели в России: ранее их вводили в 2001 и 2005 годах. Отечественные производители жаловались, что пошлина практически закрыла российский рынок для украинской продукции.

В сентябре нынешнего года премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина надеется в ближайшее время договориться о либерализации условий поставок украинской карамели на рынки ТС, а в будущем - об отмене пошлины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram