ГлавнаяЭкономикаДержава

Арбузов: через два года Украина заговорит с Россией о газе по-другому

Глава НБУ пожаловался на стоимость газа.

Арбузов: через два года Украина заговорит с Россией о газе по-другому
Фото: Макс Левин

Глава Национального банка Сергей Арбузов считает, что к 2015 году в Украине могут появиться альтернативные источники природного газа, что позволит по-другому вести переговоры с Россией.

По его мнению, сейчас отсутствие прозрачного газового рынка в Украине позволяет России использовать свое положение монопольного поставщика и устанавливать высокие цены. "Украина платит за газ на уровне и даже выше многих европейских стран", - подчеркнул он в интервью газете "Вечерний Киев".

По данным главы НБУ, из $30 млрд, которые в 2011 году Украина потратила на закупку минеральных ресурсов (а это основная статья украинского импорта), практически половина суммы - $14 млрд - ушло на закупку газа в России. При этом из-за увеличения цены на газ в 2011 году Украине пришлось заплатить России на $5 млрд больше, чем в 2010 году.

"А ведь эти деньги совсем не лишние для Украины, у которой сейчас не хватает средств на финансирование своих национальных проектов в реальном секторе экономики и повышение крайне низких доходов большей части населения", - сказал банкир.

При этом он считает реалистичным осуществление диверсификации источников поставок газа в Украину в течение ближайших 2 лет. "Уже через два года в Украине реально создать конкурентную среду на газовом рынке, что позволит кардинально снизить расходы государства на закупку энергоносителей и улучшить экономическую ситуацию в стране", - сказал банкир.

Среди мер, предпринимаемых властями в рамках повышения энергетической безопасности Украины, Арбузов назвал проекты по добыче сланцевого газа, разработке газовых месторождений на шельфе Черного моря и поставкам сжиженного газа из стран Персидского залива. Появление конкурентной среды на газовом рынке, по словам Арбузова, позволит по-другому вести переговоры с Россией и начать снижать расходы государства на энергоносители.

Глава НБУ подчеркнул, что достижение энергетической независимости в значительной мере содействовало бы поддержанию стабильности курса гривны.

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что справедливая цена на российский газ – $240-250.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram