ГлавнаяЭкономикаБізнес

Киев требует у "Воли" 400 тыс. грн

Конфликт возник из-за размещения оборудования в жилых домах столицы.

Киев требует у "Воли" 400 тыс. грн
Фото: dorating.com

Киевские власти подали иск в Хозсуд Киева к телекоммуникационному оператору "Воля", требуя выплатить около 400 тыс. грн за размещение оборудования в жилых домах столицы.

Об этом сообщил глава "Телекоммуникационной палаты Украины" (основана "Волей" и спутниковым оператором Viasat) Константин Грицак, пишет "Коммерсант-Украина".

В коммунальном предприятии "Киевжилспецэксплуатация", от имени которого подан иск, объясняют, что конфликт возник после того, как "Воля" заключать с ним новое соглашение. Президент "Воли" Сергей Бойко считает обвинения безосновательными. "КЖСЭ может требовать деньги только за работу в домах, находящихся в коммунальной собственности. Мы же до сих пор не можем получить информацию о том, кому принадлежат дома в Шевченковском районе", - поясняет он.

К тому же он считает тариф коммунального предприятия завышенным - 0,6 грн за каждую квартиру. Сейчас, по данным участников рынка, сейчас "Воля" платит ЖЭКам и райадминистрациям в различных районах столицы от 0,15 до 0,2 грн.

"Киевжилспецэксплуатация" была создана в прошлом году. К этому КП должны обращаться операторы за разрешением на использование инфраструктуры домов - установку базовых станций на крышах или прокладку кабеля в многоэтажных зданиях, тогда как до этого они договаривались с ЖЭКами и райадминистрациями. В КГГА говорили, что благодаря нововведению в бюджет будет поступать около 80 млн грн в год.

"Воля" входит в тройку крупнейших интернет-провайдеров в стране, уступая только "Укртелекому" и "Киевстару". По состоянию на конец второго квартала, абонентская база "Воли" составила 501 тыс. человек.

Общее количество абонентов широкополосного доступа в стране составило 5,75 домохозяйств. За второй квартал доходы рынка составили 1,36 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram