ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине стартовала программа льготной ипотеки

Первый договор подписали в Сумах.

В Украине стартовала программа льготной ипотеки
Фото: Макс Левин

Программа по удешевлению стоимости ипотечных кредитов в Украине стартовала 15 мая с договора, заключенного в Сумах.

15 мая председателем Сумской областной государственной администрации Юрием Чмырем был подписан первый договор по компенсации процентной ставки заемщику, говорится в сообщении пресс-службы Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Договор позволит жителю Сум с женой и двумя детьми, который находился в квартирной очереди более 10 лет, получить в конце года 2-комнатную квартиру общей площадью 58 кв. м в доме по улице Ковпака, 41а.

Срок кредитования и получения компенсации - 15 лет.

Согласно утвержденному правительством порядку и заключенному договору, гражданин будет выплачивать полную стоимость месячного платежа, состоящего из тела кредита и процентов.

В то же время Сумская обладминистрация за счет средств государственного бюджета компенсирует разницу между процентной ставкой по кредиту, составляющей 16%, и 3% годовых (то есть 13% годовых).

Средства заемщику будут возвращаться на специальный счет.

Напомним, ранее в Минрегионстрое определили первые 542 квартиры под дешевую ипотеку. Утвержденные квартиры находятся в 16 объектах из Волынской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черновицкой областей и Крыма. Больше всего, 7 объектов, находится в Сумах.

Программа удешевления ипотеки была утверждена Кабмином 3 мая. По планам, по данной программе будет выдано 30 тыс. кредитов, что позволит привлечь почти 10 млрд грн в строительную отрасль и обеспечить жильем более 40 тыс. человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram