ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинцы не верят в льготную ипотеку, - глава Ощадбанка

Компенсацию по кредитам на жилье внесут в защищенную статью госбюджета.

Украинцы не верят в льготную ипотеку, - глава Ощадбанка
Фото: Макс Левин

Программа удешевления ипотечных кредитов, стартовавшая в Украине в мае, тормозится из-за недоверия украинцев к государству и застройщикам.

Об этом в ходе круглого стола заявил председатель правления Ощадбанка Сергей Подрезов.

"Банк столкнулся с тем, что потенциальные заемщики не хотят брать кредит, поскольку не доверяют застройщику, что их жилье будет сдано в срок, и не доверяют государству, что оно компенсирует обещанные 13% из 16% годовых", - пояснил он.

По словам главы Ощадбанка, нынешнее постановление действительно не гарантирует, что государство будет компенсировать часть кредитной ставки на весь период кредитования - 15 лет.

"По этому поводу мы внесли проект закона. Сейчас он находится в парламенте. Там законодательно прописано, что Министерство финансов закладывает в бюджет защищенную статью по факту выданных кредитов", - добавил он.

В этом текущем году в программе "Доступное жилье" могут принять участие свыше 30 тыс. семей. Это еще мало... Но после долгих лет, когда очередь вообще не двигалась, это заметный шаг к новому качеству жизни Украины

— Николай Азаров, премьер Украины

По словам Подрезова, госбанк пока что выдал пять ипотечных кредитов по программе "Доступное жилье".

"Пять кредитов уже выдано. Три находится на рассмотрении. До 300-400 заявок находятся в разных регионах", - заявил он.

Напомним, программа удешевления ипотеки была утверждена Кабмином 3 мая. По планам, по данной программе в этом году будет выдано 30 тыс. кредитов.

Всего же власти оценивают количество семей, нуждающихся в новых квартирах, в 1 млн.

В проекте пока что участвуют четыре банка - Ощадбанк, Укргазбанк, Брокбизнесбанк и банк "Финансы и Кредит". Ипотечные займы выдаются под 16% годовых на срок до 15 лет, но 13% из этой ставки компенсируются государством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram