ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕС и США призывают Украину пересмотреть проект обновленной энергостратегии

Авторы письма считают, что документ подготовлен на нереалистичных экономических прогнозах и не согласован с другими законодательными актами.

ЕС и США призывают Украину пересмотреть проект обновленной энергостратегии
Фото: EPA/UPG

Европейский союз и США призывают Украину пересмотреть проект обновленной Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года, так как документ подготовлен на нереалистичных прогнозах развития национальной экономики, не согласован с другими законодательными актами, а также не учитывает всех международных обязательств государства.

Копию совместного письма главы делегации Евросоюза в Украине Жозе Мануэля Пинту Тейшейры, главы дипломатической миссии США в Украине Эрика Шульца и директора Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Чимяо Фана министру энергетики и угольной промышленности Украины Юрию Бойко обнародовал журнал "Эксперт".

Авторы письма обращают внимание Минэнергоугля, что заложенный в проект прогноз роста ВВП (5% ежегодно для базового сценария и 6,4% - для оптимистического), на котором базируются все расчеты увеличения производства и потребления энергии, не соответствует ни статистическим данным за прошлые годы, ни среднесрочным прогнозам МВФ (3,5%), ни прогнозам Всемирного банка (4%).

Кроме того, проект обновленной энергостратегии не согласуется со Стратегией государственной экологической политики Украины, которая уже имеет статут закона, а также с Государственной целевой программой энергоэффективности, развития возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива на 2010-2015 гг., которая была утверждена правительством в 2010 году.

Без кардинальной смены векторов энергетической политики Украина зациклится на небезопасной и неэффективной и энергетической системе

— Николай Пашкевич, председатель Госагентства по энергоэффективности и энергосбережению

Дипмиссии ЕС и США подчеркивают, что обновленная энергостратегия должна предусматривать выполнение всех международных обязательств, взятых государством в рамках парафирования Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом в 2012 году, а также присоединения к европейскому Энергетическому сообществу в 2011-м. Выполнение таких обязательств должно быть конкретизировано и детализировано, а предусмотренное стратегией реформирование электроэнергетики и газовой промышленности полностью согласовываться с международными обязательствами Украины.

Авторы письма также призвали профильное министерство уделить больше внимания энергоэффективности и освоению возобновляемых источников энергии (ВИЭ). В частности, стратегия должна предусматривать увеличение доли ВИЭ в энергобалансе до 12% к 2020 году (в проекте энергостратегии менее 2% к 2030 году), так как соответствующее соглашение может быть принято членами Энергетического сообщества в ближайшее время.

ЕС и США считают необходимым провести дополнительное обсуждение того, как представленная энергостратегия, предусматривающая значительное увеличение добычи и использования угля, повлияет на выполнение Украиной Копенгагенского климатического соглашения, по которому страна обязалась до 2020 года сократить выбросы парниковых газов на 20% по сравнению с 1990 годом.

Стратегия должна включать прогноз эволюции выбросов парниковых газов энергетического сектора и охватывать ту роль, которую система торговли выбросами может сыграть для уменьшения этих выбросов, в частности в контексте присоединения к Схеме торговли выбросами Европейского Союза, отмечается в письме.

Кроме того, дипмиссии ЕС и США рекомендовали профильному министерству при пересмотре проекта обновленной энергостратегии учесть рекомендации Международного энергетического агентства, которые содержаться в специальном подробном обзоре, подготовленном по просьбе самой же Украины.

Авторы письма также обратили внимание Минэнергоугля на необходимость согласования между собой различных разделов документа. Наличие таких несогласованностей вызывает вопрос о качестве системы моделирования, которая использовалась, а также может поставить под сомнение уровень доверия к восприятию этой стратегии, считают в дипмиссиях.

Действующая редакция Энергетической стратегии Украины на период до 2030 года была одобрена правительством в 2006 году.

Минэнергоуголь обнародовал проект обновленной энергостатегии для обсуждения в июне нынешнего года. Документ был подвергнут жесткой критике со стороны экспертов, профильных ассоциаций и экологических организаций, в результате чего в июле премьер-министр Украины Николай Азаров поручил Минэнергоуглю совместно с Национальной комиссией регулирования энергетики и Государственным агентством по энергоэффективности и энергосбережению доработать этот документ с учетом всех предложений и замечаний.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram