ГлавнаяЭкономикаДержава

Кабмин рассмотрит проект обновленной энергостратегии в сентябре

Самый спорный вопрос касается возобновляемой энергетики.

Кабмин рассмотрит проект обновленной энергостратегии в сентябре
Фото: academic.ru

В сентябре Кабмин рассмотрит проект обновленной Энергетической стратегии Украины до 2030 года.

По данным "Экономических известий", самый спорный вопрос, который Минэнергоугля как автор проекта обновленной стратегии намерено дополнительно обсудить с отраслевыми специалистами, касается возобновляемой энергетики. В обновленной стратегии предусмотрено, что до 2030 года объем электроэнергии, произведенной из источников нетрадиционной и возобновляемой энергетики в электроэнергетическом балансе страны должен составить около 5%.

Основным оппонентом проекта Минэнергоугля может выступить нынешний секретарь СНБО Андрей Клюев, с которым связывают лидирующего производителя солнечной энергии в Украине компанию Activ Solar. В 2011 году государственный Ощадбанк выделил 2,6 млрд грн инвестиций на развитие солнечной энергетики. Таким образом, государство проинвестировало более половины из введенных в строй в прошлом году 100 МВт мощностей солнечной генерации.

Также издание отмечает, что стремительное увеличение доли ВИЭ в энергобалансе может привести к росту цен на электроэнергию для населения. Об этом свидетельствует опыт Дании и Германии, где за счет высокой стоимости электричества в частном секторе развивается альтернативная энергетика.

Кроме того, по мнению член-корреспондента Британского Королевского института международных отношений Chathman House Малкольма Гримстона, Украине не следует спешить с тотальным переходом на возобновляемую энергетику. По его мнению, альтернативная энергетика, прежде всего, солнечные электростанции и ветровые парки, уязвима из-за переменных климатических условий. В качестве примера он привел ситуацию, которая сложилась летом 2003 года, когда из-за погодных условий на три недели остановились все ветряные фермы в Северной и Западной Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram