ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украине предрекают новую торговую войну с Россией

Российским производителям не нравится экспорт украинского сахара в Казахстан.

Украине предрекают новую торговую войну с Россией
Фото: Макс Левин

Украина может быть втянута в очередную торговую войну с Россией. На этот раз - сахарную, предупреждает аналитик рынка сахара Украинской аграрной конфедерации Денис Рубченко.

Как пишет "Главком", спор может завязаться вокруг поставок украинской продукции в Среднюю Азию. "Сейчас сахарная ассоциация Таможенного союза обращает внимание, что Казахстан импортирует украинский сахар без пошлин, которые действуют в пределах $340 за тонну. В прошлом году Казахстан не применял это положение, но как будет в этом году? Россия имеет опыт очень серьезного лобби в Таможенном союзе, российским производителям очень не нравится экспорт украинского сахара в Казахстан... Средняя Азия - главный рынок, на котором будут происходить торговые войны по сахару Украины и стран Таможенного союза", - отметил аналитик.

Рубченко отметил, что в мире второй сезон подряд наблюдается избыток сахара. В прошлом маркетинговом году он составил 5 млн тонн, в этом ожидается на уровне не менее 6 млн тонн.

В общем объеме товарооборота России Украина имеет примерно 6,2%

— Владимир Путин, президент РФ

Украина за прошедший маркетинговый год (закончился в августе) экспортировала 150 тыс. тонн сахара.

Напомним, торговые отношения Украины и России в последнее время очень напряженные. В феврале между странами началась так называемая "сырная война", когда Россия запретила поставки с шести украинских предприятий. И хотя сейчас они возобновлены, российская сторона проверяет украинский сыр "с особым пристрастием", как заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко, и готова навсегда запретить поставки тем заводам, продукция которых не будет соответствовать стандартам РФ.

Кроме того, Россия закрылась от импортных автомобилей, введя утилизационный сбор. Россия является крупнейшим экспортным рынком для украинского автопрома, поэтому власти просили не применять этот сбор в отношении Украины. В РФ этим просьбам пока не вняли. В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки.

При этом проблемы могут возникнуть у украинских пивоваров, так как Россия собирается запретить импорт пива в пластиковых бутылках.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram