ГлавнаяЭкономикаБізнес

Китайская фабрика, на которой собирают iPhone, остановлена из-за драки

В беспорядки были втянуты около 2 тыс. рабочих.

Китайская фабрика, на которой собирают iPhone, остановлена из-за драки
Фото: prestowitz.foreignpolicy.com

Компания Foxconn, на предприятиях которой собираются смартфоны iPhone и планшеты iPad компании Apple, остановила одну из фабрик в Китае из-за массовой драки, в которую были втянуты около 2 тыс. рабочих.

Как пишет "РИА Новости", инцидент начался вечером в воскресенье со ссоры между несколькими рабочими. Однако спустя некоторое время беспорядки приняли масштабный характер, и  полиции понадобилось несколько часов, чтобы взять ситуацию под контроль. В драке пострадало около 40 человек.

Всего на фабрике в Тайюане, где вспыхнули беспорядки, работает примерно 79 тысяч человек. Foxconn осуществляет производство для таких компаний, как Apple, Microsoft, Nintendo, Canon, Sony. Всего на заводах компании на материковой части Китая работает более миллиона человек.

Напомним, китайское агентство новостей Shanghai Evening Post рассказало, в каких условиях собирают iPhone 5.

Заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ за последние годы в связи с жалобами рабочих на плохие условия труда и случаями самоубийств среди сотрудников. Ассоциация честного труда США (Fair Labor Association) отмечала, что на заводах Foxconn рабочие вынуждены трудиться в среднем 61 час в неделю при законной норме в 40 часов. Как оказалось, более половины сотрудников предприятия трудятся без отдыха в течение 11 дней подряд. Большинство сотрудников Foxconn признались, что их зарплат недостаточно для обеспечения нормальной жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram