ГлавнаяЭкономикаБізнес

У Кипра могут закончиться деньги

Страна нуждается во внешнем финансировании.

У Кипра могут закончиться деньги
Фото: turoboz.ru

Кипр к декабрю может остаться без денег. По данным Минфина страны, правительство на конец июля имело в своем распоряжении было 478,5 млн евро, тогда как до конца ноября Кипру нужно погасить задолженность по ценным бумагам на 751 млн евро. И это не учитывая текущих расходов, таких как выплаты зарплат и пособий.

Об этом пишут "Ведомости" со ссылкой на Bloomberg.

Бывший руководитель кипрского Бюро планирования экономист Симеон Матсис допускает, что у правительства закончатся деньги, поскольку ожидаемые налоговые поступления могут снизиться из-за рецессии.

В то же время министр финансов Кипра Вассос Шиарли заверяет, что власти Кипра могут погасить все задолженности за ближайшие три месяца за счет краткосрочных займов.

Напомним, Кипр стал пятой страной еврозоны, которой потребовались внешние ресурсы. Ранее за помощью к Евросоюзу обратились Греция, Ирландия, Португалия и Испания. В июне страна обратилась за помощью к Евросоюзу. Спасение Кипра может обойтись в 13 млрд евро. Кроме того, Кипр ведет переговоры с Россией о кредите на 5 млрд евро.

На Кипре считают, что ее экономика пострадала от программы спасения Греции, так как кипрским банкам пришлось списать 80%, или 4,2 млрд евро находящихся на балансе облигаций Греции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram