ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украина может отказаться от повышения пошлин на иномарки

Решение до сих пор не вступило в силу.

Украина может отказаться от повышения пошлин на иномарки
Фото: Макс Левин

Решение о повышении пошлин на импорт автомобилей может быть отменено из-за введения утилизационного сбора на автомобили из России.

"Я не думаю, что мы будем допускать параллельное введение этих двух защитных мер", - заявил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко журналистам.

"Если автопроизводители сочтут нынешний режим защиты достаточным, то мы с пониманием отнесемся к этому", - заявил он.

Напомним, в июне Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение о введении специальная пошлина на импорт автомобилей. Это решение вызвало неприятие у крупнейших мировых стран-экспортеров автомобилей, и на Украину подали жалобу во Всемирную торговую организацию. Впрочем, оно до сих пор так и не вступило в силу.

Чтобы между нашими странами утилизационного сбора вообще не существовало - это для наших стран самый лучший вариант, и мы будем пытаться его представлять нашим партнерам

— Валерий Хорошковский, первый вице-премьер

В сентябре Кабмин решил ввести сбор на утилизацию по отношению к автомобилям из РФ. Однако, по мнению ассоциации автопроизводителей "Укравтопром", постановление Кабмин ни к чему не обязывает импортеров российские автомобилей и выглядит как попытка создать видимость активных действий в ответ на жесткую протекционистскую политику России.

Украинский автопром в настоящее время находится в кризисе. По сравнению с прошлым годом выпуск автомобилей упал на 20%. Доля украинской промышленности на авторынке сократилась до 19%.

В 2011 году в Украине было выпущено 97,5 тыс. автомобилей. При этом в Минэкономики считают реальным увеличить автопроизводство его болеее чем в семь раз до 734 тыс. единиц до 2020 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram