ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Газпром" переманивает азербайджанский газ у европейских потребителей

Российский газовый монополист "Газпром" договорился в понедельник с азербайджанской государственной компанией Socar об удвоении объемов закупок ее газа в 2012 году.

"Газпром" переманивает азербайджанский газ у европейских потребителей
Фото: www.profi-forex.org

"Мы сегодня с нашими азербайджанскими коллегами подписали дополнение к нашему действующему контакту об увеличении доли закупки азербайджанского газа до 3 миллиардов кубометров (в год). Это уже очередная корректировка в сторону увеличения, этот контракт у Газпрома уникальный, потому что он не имеет верхней границы объема закупки у продавца", - сказал председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер журналистам после подписания.

В 2011 году Газпром купил 1,5 млрд куб. м азербайджанского газа.

На фоне предложений со стороны ЕС Азербайджану стать ресурсной базой для маршрутов, конкурирующих с российскими газопроводными системами, Миллер заявил, что "Газпром" всегда предлагает лучшую цену для азербайджанского газа.

"По нашей оценке, цена "Газпрома" является более чем конкурентоспособной, чем те возможные предложения, которые могут дать европейские (покупатели)... Потенциальные европейские покупатели должны ориентироваться на уровень цен российского газа", - сказал он.

Азербайджан сейчас решает, по какому маршруту прокачивать газ в Европу. Рассматриваются такие существующие и потенциальные трубопроводы, как ITGI, Trans Adriatic Pipeline, проект BP через Турцию и Юго-Восточную Европу, а также европейский Nabucco, конкурирующий с Южным потоком.

Страна располагает разведанными запасами природного газа в объеме до 1,5 трлн кубометров, включая месторождение Шах-Дениз, расположенное в азербайджанском секторе шельфа Каспийского моря, с предполагаемыми запасами до 1,2 трлн кубометров.

Напомним, Украина надеется договориться с Азербайджаном об импорте сжиженного газа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram