ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина перевела на уголь шесть ТЭЦ

С начала года потребление газа в стране упало на 3 млрд куб. м.

Украина перевела на уголь шесть ТЭЦ
Фото: timer.od.ua

В рамках сокращения потребления газа Украина перевела на уголь шесть теплоэлектроцентралей, заявил премьер-министр Николай Азаров на заседании правительства.

"Еще до осенне-зимнего периода 6 мощных теплоагрегатов были переведены с газа на уголь", - сказал Азаров, добавив что еще по пяти ТЭЦ готовы технико-экономическое обоснование перевода.

По словам Азарова, за семь месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года Украина сократила потребление газа почти на 3 млрд куб. м, кроме того, а импортировала почти на 12 млрд куб. м газа меньше, чем за аналогичный период 2011 года.

Премьер также напомнил, что недавно Украина подписала протокол о сотрудничестве с Госбанком развития Китая по открытию специальной кредитной линии для привлечения более $3,5 млрд для реализации проекта по газификации угля.

По его словам, в результате реализации первых пяти проектов в рамках этого соглашения можно будет уже в ближайшие годы сократить импорт природного газа более чем на 3 млрд куб. м, сэкономив в среднем $1,2 млрд, а также сэкономить до 150 млн гривен бюджетных расходов за счет сокращения компенсации стоимости газа на производство тепловой энергии для населения, обеспечить стабильный рынок сбыта для украинских угледобывающих предприятий до 10 млн тонн угля ежегодно.

Напомним, президент Виктор Янукович считает, что сокращение потребления природного газа стало следствием неудачных переговоров с Россией о снижении цены на него.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram