ГлавнаяЭкономикаБізнес

Автопроизводители раскритиковали Кабмин

Ответ Украины в "автомобильной войне" назвали созданием видимости активных действий.

Автопроизводители раскритиковали Кабмин
Фото: zimbio.com

Постановление правительства, которое обязывает импортеров российские автомобилей обеспечить их утилизацию, стало не самой удачной попыткой ответить на утилизационный сбор в РФ, считают в ассоциации автопроизводителей "Укравтопром".

"Постановление №843 не вводит никаких налогов или сборов, а только устанавливает нечеткое требование к лицам, которые ввозят транспортные средства (причем только из России, а не из всех стран), обеспечить утилизацию транспортных средств после снятия их с эксплуатации или заключить договора с другими лицами на организацию такой утилизации. Фактически это требование никого ни к чему особо не обязывает", - говорится в сообщении.

Ассоциация считает, что для российских производителей не будет ничего сложного в том, чтобы подписать договора с украинскими юрлицами на утилизацию когда-то в будущем ввозимых сейчас автомобилей, даже по предельным ценам, установленным правительством.

"Выглядит этот документ просто как попытка создать видимость активных действий в ответ на жесткую протекционистскую политику России", - сказано в сообщении.

По оценкам автопроизводителей, в России была внедрена комплексная система утилизации транспортных средств, установлены жесткие технические требования к производителям, что вместе создало дополнительные стимулы для развития внутреннего автопрома.

Напомним, 11 сентября президент Виктор Янукович потребовал от Кабмина немедленных действий в "автомобильной войне" с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram