ГлавнаяЭкономикаДержава

Украина внедряет американский опыт в добыче газа, - Бойко

Минэнерго намерено улучшить сотрудничество с энергетическими компаниями.

Украина внедряет американский опыт в добыче газа, - Бойко
Фото: Макс Левин

В Украине созданы стабильные и предсказуемые условия для привлечения западных компаний к добыче нефти и газа.

Об этом в интервью изданию Financial Times рассказал министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

В отличие от ряда других государств, Украина в последнее время целеустремлённо старается в кратчайшие сроки обзавестись внутренними источниками энергоносителей.

Американский опыт говорит том, что Украина в разработке «альтернативного» газа из сланцевых и угольных пластов может даже обойти Европу, где пока только ведут разговоры о диверсификации, пишет газета «Financial Times» в статье «Для добычи сланцевого газа в Европе не хватает необходимых составляющих».

Издание отмечает, что привлечение иностранных компаний к разработке внутренних запасов газа в Украине постепенно превратилось в стратегию, учитывая невыгодные газовые контракты, подписанные Юлией Тимошенко.

При этом «бело-голубое» правительство под руководством Виктора Януковича обеспечило принятие законов о соглашениях о разделе продукции и пригласило крупные международные компании участвовать в конкурсах на разработку альтернативных газовых месторождений.

«Да, существовал период политической нестабильности (в сфере углеводородов), когда правила менялись каждый год. Но сегодня у нас стабильная и предсказуемая система, а наша задача – сделать правила понятными. Нам необходимо вести работу с (энергетическими компаниями), чтобы у них была возможность ещё быстрее работать над разработкой альтернативных месторождений газа», - заявил изданию министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

Отметим, в прошлом месяце Украиной был сделан важнейший шаг – с компаниями «Шеврон» и «Шелл» были подписаны договоры о разработке газовых месторождений, согласно которым эти компании обязаны вложить до 370 млн. долларов в оценку возможности добычи газа на украинских потенциальных месторождениях, отмечается в статье.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram