ГлавнаяЭкономикаФінанси

Великобритания может прекратить финансовую помощь Индии

Выплаты осуществляются еще с колониальных времен.

Великобритания может прекратить финансовую помощь Индии

На фоне ухудшения экономической ситуации в Великобритании Лондон может прекратить выплачивать Индии финансовую помощь, которую она получает еще с колониальных времен.

Об этом сообщает Financial Times Deutschland.

Депутаты-представители правящей Консервативной партии и члены Ассоциации налогоплательщиков выступили с инициативой прекратить выплату пособия бывшей колонии.

«Смешно, что мы по-прежнему перечисляем Индии деньги, тогда как ее экономика значительно превосходит нашу», - отметил глава Ассоциации налогоплательщиков Мэттью Синклер. По его словам, вместо этого Нью-Дели стоило бы посоветовать Лондону как стимулировать рост экономики.

«Я не думаю, что кто-то считает, что мы должны и дальше платить Индии», - заявил депутат из Консервативной партии Петер Боунс. Поводом для такого высказывания стали последние экономические данные, согласно которым экономика Индии во втором квартале выросла на 5,5%, тогда как ВВП Великобритании снизился на 0,5%.

Дискуссия о помощи Индии нарастает на протяжении последних нескольких недель. Консерваторов раздражает то, что несмотря на историческую связь с Дели экономический рост Индии вряд ли идет на пользу Великобритании. Каждая крупная индийская инвестиция, которая обходится без британских производителей, еще больше накаляет дискуссию.

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отстаивает выплату пособий своим правительством. Недавняя инициатива его партии может поставить под угрозу обещание Кэмерона повысить сумму помощи в 2013 году до 0,7% ВВП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram