ГлавнаяЭкономикаДержава

У Арбузова объяснили падение курса гривны

На начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд грн.

У Арбузова объяснили падение курса гривны
Фото: Макс Левин

Нацбанк Украины готов применить комплекс регулятивных мер в случае снижения курса гривны.

Об этом сообщила директор Генерального департамента денежно-кредитной политики НБУ Елена Щербакова, объяснив сегодняшнее ослабление курса гривны расширением гривневой ликвидности, сообщает пресс-служба НБУ.

"Национальный банк Украины регулирует денежно-кредитный рынок и его ликвидность, используя все имеющиеся у него инструменты, включая процентные ставки, обязательные резервы, активные и пассивные операции и т.д.", - отметила она.

Если завтра ситуация не изменится, то можем прибавить копеек 10.

— один из участников рынка

Кроме того, Щербакова сообщила, что сегодня на начало дня объемы банковской ликвидности были достаточно высокими - около 25 млрд грн. Это связано с тем, что в прошлую пятницу НБУ провел тендер по поддержанию ликвидности банков (годовое финансирование) на сумму 3,8 млрд грн. Это был пробный шаг по предоставлению кредитов рефинансирования сроком до года.

"В рамках согласованной политики с МВФ мы провели этот тендер, а вчера была осуществлена выдача средств. В связи с этим наблюдается увеличение остатков свободной ликвидности на корреспондентских счетах банков", - заверила представитель НБУ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram