Укрбизнесбанк, который контролируется Александром Януковичем, делает свои отделения круглосуточными. Как пишет Алексей Комаха на Forbes.ua, десять из 30 офисов банка уже работают по новому графику.
В ночных отделениях Укрбизнесбанка можно провести платежи, пополнить карту, снять наличные, оплатить коммунальные услуги, приобрести золотые слитки или обменять валюту.
Читайте такжеСын Януковича считает свой успех результатом "кропотливого труда"
Сети круглосуточных отделений нет ни у одного другого банка в Украине, однако единичные примеры все же есть. Так, Правэксбанк открыл такую точку в Ялте, у "Райффайзен Банка Аваль" круглосуточно работают специализированные отделения в таможенных зонах.
При этом, несмотря на такие нестандартные ходы банка по развитию розницы, он остается преимущественно корпоративным. Кредитный портфель банка на 1 июля превысил 2,8 млрд грн, из них 75% – это кредиты юрлицам. В их числе компании самого Януковича-младшего и предприятия Рината Ахметова.
Напомним, Янукович-младший также контролирует Всеукраинский банк развития. За предыдущий год ВБР вошел в тройку лидеров по темпам роста активов, а его прибыль выросла в 18 раз. Активы УкрБизнесБанка выросли на четверть. В среднем по системе темпы роста активов за указанный срок составили всего 10%. То есть банки Януковича растут быстрее рынка.