ГлавнаяЭкономикаДержава

Дефицит бюджета растет из-за выборов, - экономист

Власть могла бы ослабить налоговое давление, чтобы бизнес легализовался.

Дефицит бюджета растет из-за выборов, - экономист
Фото: Артем Атаманюк

Дефицит госбюджета Украины за январь-июль вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,936 млрд грн. Причина резкого роста — необходимость предвыборных трат, говорит LB.ua Василий Юрчишин, руководитель экономических программ Центра им. Разумкова.

«С одной стороны идет замедление в экономике, промышленность практически прекратила расти, налоги с бизнеса собраны авансом. С другой стороны, приближаются выборы, требуется производить выплаты. А бюджет уже и так пуст после чемпионата Евро-2012. Таким образом дефицит естественным образом увеличивается», - поясняет Юрчишин.

Тем не менее, у правительства еще есть запас прочности в рамках, заданных МВФ (дефицит 1,8% ВВП или примерно 27-30 млрд грн). Хотя представитель Фонда в Украине Макс Альер уже выразил сомнение, что Украина сможет удержать дефицит в согласованных рамках.

«Чтобы сократить дефицит бюджета, правительство могло бы пойти на освобождение бизнеса от налогового гнета, на упрощение бюрократических процедур. Это, конечно, утопическая картина, но такое решение действительно могло бы вывести бизнес из тени», - пояснил Василий Юрчишин.

В качестве примера неэффективности сегодняшней системы он привел своего знакомого, который сейчас закрывает бизнес. Несмотря на слова об упрощении процедур для бизнеса, знакомому экономиста придется пройти 17 кабинетов, чтобы закрыть предприятие.

Напомним, замглавы Администрации Президента Ирина Акимова пояснила, почему доходы бюджета падают.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram