ГлавнаяЭкономикаДержава

Инвестиции в экономику Украины выросли почти на треть

В основном предприятия вкладывают в развитие собственные средства.

Инвестиции в экономику Украины выросли почти на треть
Фото: eegeu.com

Объем капитальных инвестиций в экономику Украины за первые шесть месяцев текущего года превысил 112 млрд грн, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом 2011 года на 29,1%.

По данным Государственной службы статистики, в основном инвестиции были направлены на материальные активы, такие как оборудование, различные сооружения, транспортные средства, землю. В них было инвестировано более 108 млрд грн. Остальные средства были вложены в нематериальные активы, например, на программное обеспечение или покупку авторских и других прав.

Наибольший объем капитальных инвестиций был освоен в Киеве (29,3 млрд грн), а также в Донецкой (12,5 млрд грн) и Днепропетровской (9,3 млрд грн) областях. Самый крупный объем освоенных инвестиций в промышленности составил почти 39 млрд грн. В деятельность транспорта и связи инвестировано более 16 млрд грн.

Большинство инвестиций были профинансированы за счет собственных средств предприятий - около 70 млрд грн. Кредитные средства составили 19,6 млрд грн, средства госбюджета - 5,1 млрд грн.

Напомним, объем капитальных инвестиций в экономику Украины за 2011 год составил 259,9 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram