ГлавнаяЭкономикаДержава

Акимова объяснила, почему упали доходы бюджета

Контроль за наполнением казны лежит на Минфине.

Акимова объяснила, почему упали доходы бюджета
Фото: Макс Левин

Доходы госбюджета Украины по итогам года выйдут на запланированный уровень, несмотря на существенное падение в июле. Такое мнение выразила первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова.

"Мы надеемся, что вопрос наполнения доходной части будет соответствовать тем планам, которые ставились правительством на этот год. И бюджет сможет нормально решать все вопросы, начиная с инвестиционных процессов, заканчивая социальными вопросами", - сказала она.

Акимова объяснила, что на темпы наполнения доходной части бюджета влияет, прежде всего, активность работы предприятий, а также сезонные факторы, от которых зависит такая активность в некоторых отраслях, а также работа таможенной и налоговой служб. "Все эти три составляющих находятся под бдительным вниманием правительства, они поднимаются на заседаниях правительства, и насколько я помню, это было на предпоследнем заседании Кабмина", - сказала чиновник.

Она отметила, что вопрос контроля наполнения доходной части бюджета находится в компетенции Министерства финансов. "Министерство финансов должно делать все для того, чтобы доходы поступали регулярно, при этом, естественно, не перегибая палку", - подчеркнула Акимова.

Напомним, государственные доходы упали на 20% в июле по сравнению с прошлым годом. При этом дефицит госбюджета Украины за январь-июль вырос почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 16,936 млрд грн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram