ГлавнаяЭкономикаДержава

У Януковича рассказали, какой будет инфляция в 2013 году

С учетом тенденции развития экономики страны эти показатель может пересматриваться.

У Януковича рассказали, какой будет инфляция в 2013 году
Фото: Макс Левин

Инфляция в Украине в 2013 году составит 5-7%, заявила первый заместитель администрации президента Украины Ирина Акимова, ссылаясь на консенсусный макропрогноз, который сейчас разрабатывается. Рост экономики, по ее словам, составит 3-3,5%.

"Проблема уточнения макропоказателей - это вопрос взаимодействия Национального банка и Министерства экономики и он сейчас отрабатывается. Я могу сослаться на точку зрения консенсусного макропрогноза, который делается внутри Украины. Этот консенсусный прогноз, который включает в себя пессимистические и оптимистические сценарии колеблется между 3% и 3,5% по ВВП. Приблизительно аналогичные цифры называются международными организациями... Что касается показателей инфляции, то базовые оценки колеблются в пределах от 5% до 7%", - заявила Акимова.

По ее словам, эти цифры могут корректироваться с учетом тенденции развития экономики страны на протяжении текущего года.

Напомним, по итогам семи месяцев в Украине зафиксирован отрицательный показатель инфляции. Однако в Нацбанке ожидают, что с сентября рост цен ускорится.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram