ГлавнаяЭкономикаДержава

Британцы и немцы выводят деньги из Украины

Общий объем инвестиций сокращается шесть месяцев подряд.

Британцы и немцы выводят деньги из Украины
Фото: segodnya.ua

Об этом пишет Юрий Панченко в сегодняшней газете "Коммерсант-Украина".

В I квартале в страну поступило $885,1 млн (на 4,4% меньше, чем в I квартале 2011 года). Крупнейшей страной—инвестором остается Кипр, в банках которого хранят свои сбережения украинские и российские предприниматели (45,1% от общей суммы инвестиций). Еще $110,3 млн в Украину поступило из Нидерландов, $63 млн — из России, а из Швеции и Виргинских островов пришло по $48,6 млн. При этом инвестиции изымали компании из Великобритании (-$97 млн) и Германии (-$44,1 млн).

При этом в I квартале с Кипра были изъяты украинские инвестиции на сумму $531,6 млн. То есть львиная доля поступивших в Украину денег от якобы иностранных инвесторов на самом деле являются сбережениями украинских олигархов.

"Трудно сказать, какая часть этих денег пойдет на политические проекты, а какая направится в реальную экономику, однако очевидно, что перед выборами нужны деньги, и значительная часть этих средств будет направлена на выборы транзитом через бюджеты корпораций",— считает директор Института экономики и прогнозирования НАН Украины Валерий Геец.

По его словам, после выборов мы увидим резкое сокращение поступления инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram