ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Киеве увеличился спрос на "первичку"

Эксперты сообщили, рынок первичного жилья в столице возрос на 20%.

В Киеве увеличился спрос на "первичку"
Фото: EPA/UPG

По словам экспертов, рынок первичного жилья в Киеве возрос за последний год на 20%, пишет Банковский вестник.

Этому способствовали хорошие условия, предоставленные застройщиками для своих клиентов, а также беспроцентная рассрочка, воспользоваться которой может каждый. В целях экономии многие предпочитают все же купить квартиру за Киевом.

Этому способствовали хорошие условия, предоставленные застройщиками для своих клиентов, а также беспроцентная рассрочка, воспользоваться которой может каждый.

На рынке вторичной недвижимости такие условия отсутствуют. Одним из ключевых преимуществ покупки квартиры в новостройке считается ее доступная цена. Люди, уставшие от аренды и бесконечных переездов, планируют купить жилье в доме, находящемся еще на определенном этапе строительства. Таким образом они могут самостоятельно выбрать планировку и провести новые коммуникации.

Потенциальные покупатели зачастую не заинтересованы в жилье на вторичном рынке из-за большого количества агентств недвижимости, диктующих цены на квартиры; владелец квартиры нередко вовсе не принимает участия в данном вопросе. При условии выставленной стоимости в 40 тысяч долларов от продавца риелторы агентства могут найти клиента, готового заплатить за эту квартиру на порядок больше. Как видим, доход у них значительный. А объясняется это тем, что в столице рынок торговли недвижимостью "из рук в руки" полностью атрофировался, поскольку покупатели и продавцы боятся уловок многочисленных махинаторов. Агентства недвижимости в данном случае выступают посредниками, гарантирующими честную сделку купли-продажи.

Согласно прогнозам специалистов в сфере недвижимости, через несколько лет на вторичном рынке будет наблюдаться спад стоимости квартир вследствие внушительного количества возведенных новостроек. Понятно, что покупки квартир по нынешним ценам никому не будут выгодны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram