ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров поручил придумать, как снизить стоимость жилья

Премьер хочет наказывать за срыв сроков строительства.

Азаров поручил придумать, как снизить стоимость жилья
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров поручил Минрегионстрою разработать механизм удешевления жилья в Украине.

"Вполне реально довести цены по стране до 5,5 тыс. гривен за 1 кв. м", - заявил он во время заседания Кабинета Министров.

При этом Азаров отметил, что качество строительства не должно ухудшаться, и снижение стоимости 1 кв. м можно провести в рамках действующих тарифов.

По мнению премьер-министра, нужно бесплатно предоставлять отдельный участок для строительства дома и подводить сюда необходимую инфраструктуру. Он подчеркнул, что в регионах уже имеется 682 участка, на которых можно начинать строительство.

Также Азаров отметил, что на данный момент около 5 тыс. граждан заинтересованы в участии в программе предоставления кредитов на покупку жилья, а 3 тыс. уже проходят соответствующее оформление.

Премьер-министр отметил, что на первом этапе программы предоставления кредитов на покупку жилья выделено 4 тыс. квартир.

Кроме того, Азаров сообщил, что поручил Минирегиону повысить гарантии строителей перед гражданами, приобретающими жилье. Премьер подчеркнул, что за срыв сроков строительства и низкое качество жилья необходимо предусмотреть соответствующие санкции.

Напомним, ранее премьер говорил, что стоимость квадратного метра доступного жилья для очередников не должна превышать $500. Ниже - видео со словами Азарова об этом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram