ГлавнаяЭкономикаБізнес

Азаров обещает строить 100 тыс. доступных квартир в год

Правительство рассчитывает на итальянский опыт.

Азаров обещает строить 100 тыс. доступных квартир в год
Фото: www.kmu.gov.ua

Премьер-министр Николай Азаров заявил о планах правительства ежегодно сдавать в эксплуатацию 100 тыс. квартир. При этом с 2013 года в стране планируется запустить программу реализации индустриального жилья, что позволит снизить средний уровень стоимости жилья до менее чем 5 тыс. грн за 1 кв. м.

"Мы рассчитываем, что со следующего года заработает уже программа, которая будет как бы наполнять эти 2 программы (программу ипотечного кредитования и программу "30 на 70") индустриальным жильем. Сейчас наши специалисты побывали в зарубежных странах, в частности в Италии, изучили опыт, который есть в европейских странах - индустриальное возведение жилья с низкой стоимостью квадратного метра. То есть мы хотим опуститься ниже 5 тыс. грн за квадратный метр и при этом иметь хорошее европейское качество квартир", - сказал премьер-министр.

По мнению премьера, реализация таких программ позволит в разы увеличить объемы жилищного строительства в стране. Сейчас, отметил премьер-министр, на очереди стоит примерно 1,5 млн человек и "очередь практически с 80-х годов застыла".

"Мы такие цифры и задачи перед собой ставим: примерно на 100 тыс. квартир в год", - сказал Азаров, добавив, что это абсолютно реальная задача.

Напомним, ранее Азаров сообщил, что в следующем году в Украине планируется развернуть сеть домостроительных комбинатов, которые будут способны возводить дома за 6-8 месяцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram