ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин изменил правила льготной ипотеки

В программу включат более старые дома.

Кабмин изменил правила льготной ипотеки
Фото: gkh.com.ua

Кабинет Министров в очередной раз внес изменения в порядок удешевления ипотечных кредитов. Соответствующее постановление №772 правительство приняло 13 августа.

Оно предусматривает, что в число граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий теперь входят граждане, которые находятся на квартирном учете, а также те, кто обеспечен жилплощадью по месту регистрации менее чем 9 кв. м или зарегистрирован в общежитии.

Если заемщик выступает заказчиком строительства индивидуального жилого дома, для получения кредита он должен предоставить копии права собственности на земельный участок и проектно-сметной документации на такое строительство.

Кроме того, теперь размер процентной ставки в 16% не может превышать этот уровень в целом, а не лишь на момент выдачи кредита.

Также правительство разрешило покупать по программе жилье в домах, введенных в эксплуатацию после 2007 года, тогда как ранее - после 2009 года.

Напомним, ранее министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк рассказал, что программу удешевления ипотечных кредитов расширили на сельских застройщиков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram