ГлавнаяЭкономикаБізнес

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах

Аудиторы проверили компании и озвучили свои рекомендации.

Foxconn и Apple улучшили условия труда на китайских заводах

Американская компания Apple и ее китайский партнер Foxconn добились прогресса в сфере повышения безопасности и улучшения условий труда на заводах в Китае, где ведется сборка популярных гаджетов iPhone и iPad, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на отчет Ассоциации честного труда США (Fair Labor Association).

Foxconn опережает график внесения изменений в условия труда на своих заводах, отмечает FLA. Компания частично сократила число сверхурочных часов без потери в зарплате, добилась улучшений в сфере безопасности труда и соблюдения норм гигиены. Кроме того, Foxconn теперь покрывает для сотрудников, не живущих в общежитии завода, плату за жилье и питание, отметил президент FLA Аурет ван Херден (Auret van Heerden).

Хотя условия на фабриках Foxconn были улучшены, аудиторы отмечают, что компаниям еще предстоит почти на треть сократить количество рабочих часов сотням тысяч работников Foxconn, а также внести ряд других изменений, чтобы привести свою деятельность в соответствие с китайскими законами.

Заводы группы Foxconn неоднократно попадали в поле зрения СМИ за последние годы в связи с жалобами рабочих на плохие условия труда и случаями самоубийств среди сотрудников.

Проверка, проведенная FLA на заводах Foxconn, выявила серьезные нарушения трудового законодательства КНР. Согласно опубликованному в марте текущего года отчету, рабочие вынуждены трудиться в среднем 61 час в неделю при законной норме в 40 часов. Как оказалось, более половины сотрудников предприятия трудятся без отдыха в течение 11 дней подряд. Большинство сотрудников Foxconn признались, что их зарплат недостаточно для обеспечения нормальной жизни

В результате инспекции Foxconn взяла на себя обязательство с 1 июля 2013 года привести график работы сотрудников к действующим в КНР нормам. Ожидается, что продолжительность сверхурочных часов будет сокращена с 80 часов до 36 часов в месяц, а зарплаты при этом не будут сокращены. Кроме того, компания согласилась повысить безопасность труда, нанять новых рабочих и улучшить условия в общежитиях заводов.

Apple, критикуемая за недостаточный контроль над своими поставщиками и сборщиками, согласилась софинансировать процесс. Однако какую сумму компания тратит на эту инициативу, не сообщается.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram