ГлавнаяЭкономикаБізнес

Fitch готов понизить рейтинги стран еврозоны

Агентство ожидает успехов в решении долговых проблем.

Fitch готов понизить рейтинги стран еврозоны
Фото: sostav.ru

Европейским странам может грозить очередное понижение рейтингов кредитоспособности, если политикам не удастся достичь прогресса в преодолении кризиса до конца этого года, сообщает "Россия-24" со ссылкой на интервью управляющего директора Fitch Дэвида Рэйли Bloomberg TV.

По словам Рэйли, рецессия в Испании и Италии негативно влияет на политическую поддержку мер бюджетной экономии и политической поддержке евро.

Эксперт предупреждает, что понижения рейтингов могут случиться уже до конца этого года, если не будет видимых успехов в решении долговых проблем. Развитие кризиса зависит от выполнения условий программ проблемных стран еврозоны, а также создания ЕЦБ дальнейших государственных займов.

Впрочем, позитивным шагом, по мнению Fitch, будет выкуп государственных бондов в случае обращения стран за помощью из средств EFSM в обмен на программы жестких мер экономии.

Важны и политические риски, а они сейчас перевешивают экономические. Райли считает, политические риски для Италии связаны с предстоящей отставкой в 2013 г. итальянского правительства. Тем не менее правительство пользуется доверием, и Марио Монти нужно сделать многое до конца года.

Отметим, по мнению экспертов рейтингового агентства Moody's, необходимые реформы для преодоления долгового кризиса в еврозоне завершены лишь наполовину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram