ГлавнаяЭкономикаБізнес

Урожай пшеницы оказался выше прогноза аналитиков

Жатва поздних зерновых продолжится до конца октября.

Урожай пшеницы оказался выше прогноза аналитиков

Украинские аграрии собрали 25,2 млн т ранних зерновых (пшеница и ячмень) при средней урожайности 2,6 т/га (-14,5% в годовом измерении), а также 0,2 млн т поздних зерновых (кукуруза, семена подсолнечника и соевые бобы). Причем жатва поздних зерновых еще только началась и продолжится до конца октября, пишут "Украинские Новости".

Урожай пшеницы в чистом весе превзошел ожидания аналитиков из Dragon Capital, о чем они сообщили LB.ua.

"Было собрано 16,3 млн т пшеницы в бункерном весе при средней урожайности 2,9 т/га (-16% в годовом измерении), что немного превзошло наш прогноз в чистом весе", - говорит старший аналитик компании Тамара Левченко.

В инвесткомпании ожидали падения на 35%, но собранное зерно оказалось практически без влаги и потому не потеряет существенно в весе после очистки и сушки.

Урожая ячменя также немного превышает прогноз аналитиков компании. В бункерном весе он составил 7,2 млн т при урожайности 2,2 т/га (-14% в годовом измерении). В компании ожидали падения на треть по сравнению с прошлым годом.

В компании прогнозируют, что в Украине в 2012 году будет собрано 45 млн т зерновых. Это на 21% меньше урожая прошлого года. При этом в компании не исключают более высокий фактический объем, если урожай кукурузы превысит 23,5 млн т.

Напомним, президент Виктор Янукович обещает в 2012 году один из лучших урожаев за последние 20 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram