ГлавнаяМир

Собирать iPhone и iPad будут роботы

Компания Foxconn, известная как контрактный производитель "яблочной" продукции, в течение нескольких лет планирует заменить рабочих роботами.

Собирать iPhone и iPad будут роботы
Фото: ru-iphone.com

В компании уверены, что это позволит существенно повысить эффективность: машины готовы собирать устройства сутками и не требуют зарплаты.

Foxconn в течение 3 лет планирует установить около 1 млн новых роботов на своих заводах, которые будут выполнять простейшие рутинные операции, такие как сварка, сборка и окраска. В настоящее время рабочие делают эти операции вручную. На сегодняшний день машины уже выполняют часть операций, но их достаточно мало - всего 10 тыс. В будущем году парк будет расширен до 300 тыс. машин, а затем приобретены оставшиеся 700 тыс. роботов, сообщает агентство Xinhua.

По словам председателя правления Hon Hai (материнской компании Foxconn) Терри Гоу (Terry Gou), роботы позволят сократить издержки на рабочую силу и повысить эффективность. Какое количество рабочих в результате будет уволено, он не уточнил.

В последние годы Foxconn неоднократно становилась участником скандалов. В 2009 г. 25-летний сотрудник компании покончил с жизнью после допросов службы безопасности, которая явно вышла за свои должностные инструкции. Допросы начались после того, как рабочий, по его словам, случайно потерял один из доверенных ему прототипов iPhone нового поколения.

Вслед за инцидентом серия репортерских расследований выяснила, что лишь за первую половину 2010 г. из-за тяжелых условий труда покончили с жизнью не менее 10 рабочих Foxconn. После публикации дискредитирующих статей Гоу устроил журналистам экскурсию по одной из фабрик, попытавшись восстановить репутацию.

В прошлом году Foxconn также на 20% подняла зарплаты своим сотрудникам, что привело к росту расходов и оказало негативный эффект на финансовую отчетность. По итогам 2010 г. компания зафиксировала убыток в размере $218,3 млн по сравнению с прибылью в $38,6 млн в позапрошлом году. После раскрытия результатов руководство объявило о намерении предпринять ряд мер по сокращению издержек.

В последний раз имя поставщика фигурировало в новостях после того, как стало известно, что двое из его рабочих торговали инсайдерской информацией, передавая ее за вознограждение одному из производителей аксессуаров. Оба сотрудника получили наказание в виде штрафов и лишения свободы.

Foxconn является крупнейшим производителем потребительской электроники по контракту, в число партнеров которого входят Apple, Nokia, Sony Ericsson, Motorola Mobility и многие другие. Компания также известна тем, что собирает iPhone и iPad. Однако, по неофициальной информации, она проиграла контракт на iPad 3 одному из своих главных конкурентов - Pegatron.

По информации Xinhua, в настоящее время штат Foxconn включает 1,2 млн человек, миллион из которых работает на материковой части Китая

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram