ГлавнаяЭкономикаБізнес

Die Welt: Российские олигархи теряют интерес к Европе

Теперь они тратят деньги в Америке и Китае.

Die Welt: Российские олигархи теряют интерес к Европе
Олег Дерипаска агитирует инвестировать в Китай
Фото: suchkov.net

В результате финансового и долгового кризиса имидж Европы в глазах россиян постепенно блекнет. Об этом пишет немецкая газета Die welt.

Супруга богатого российского чиновника возмущена до предела: "Вы только представьте себе, в Италии теперь нельзя оплатить покупку наличными, если ее сумма превышает 1000 евро. Как же мне теперь заниматься шопингом? Что же происходит в Европе?"

В Италии теперь нельзя оплатить покупку наличными, если ее сумма превышает 1000 евро

Такие люди привыкли платить наличными, часто полученными в результате незаконного бизнеса. Новые правила лишили женщину этого удовольствия.

Неудачи преследуют не только чиновников, но и российских олигархов. Из-за кризиса Олег Дерипаска был вынужден отказаться от своего участия в компаниях Magna International и Hochtief, финансирование которых осуществлялось за счет кредитных средств.

Тем не менее, российский капитал продолжает убегать из России. По расчетам российского Министерства финансов, отток капитала в 2012 году может составить $50 млрд.

Среди стран, где россияне продолжают покупать активы, особое место занимают Соединенные Штаты (предприятия сектора IТ), а также Бразилия (нефтяной концерн ТНК-BP), Австралия, Турция и соседняя Украина.

Сбербанк России, например, рассматривает Восточную Европу как растущий рынок, и поэтому он планирует в следующем году купить в этом регионе еще полдюжины банков. Но последователей у Сбербанка - немного.

"Я вообще не сторонник того, чтобы в такое время покупать активы, - заявил глава банка ВТБ Андрей Костин в беседе с корреспондентом газеты Die Welt. – Возможно, это было бы дешево, но никто не может сказать, что будет дальше. И только после завершения сделки может выясниться, что не достает половины балансовой суммы".

Главным партнером России должен стать Китай, подчеркнул Дерипаска в июне этого года на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. После своей неудачи в Европе и после спасения за счет помощи со стороны государства он разместил акции своего алюминиевого концерна "Русал" на бирже в Гонконге.

На форуме в Санкт-Петербурге делегация из Китая была самой многочисленной. Кроме того, доля Китая во внешней торговле России в прошлом году составила 10,3%, и по этому показателю Пекин обогнал Голландию и Германию, что вызывает эйфорию у некоторых московских чиновников.

Единственное направление в Европе, куда еще идут российские деньги, это недвижимость. Дома класса люкс в Англии, Франции и в Германии все еще популярны. Да и в Лондоне все еще можно платить за дорогие покупки наличными, даже если их сумма превышает 1000 евро.

Перевод ИноСМИ

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram