ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европе предрекают катастрофу невиданных масштабов

Экономисты советуют срочно принимать меры, чтобы избежать коллапса.

Европе предрекают катастрофу невиданных масштабов
Фото: EPA/UPG

В Европе усиливается беспокойство в связи с тем, что Германия может не выдержать нагрузки, связанной с преодолением долгового кризиса в Европейском Союзе.

Как сообщает в среду, 25 июля, агентство dpa, поводом стал пересмотр аналитиками Moody's прогноза по рейтингу Германии со "стабильного" на "негативный".

"Европа постепенно приближается к катастрофе невиданных масштабов", - говорится в докладе, подготовленном 17 европейскими экономистами. Они призывают правительства стран Евросоюза срочно принять дополнительные меры с тем, чтобы избежать коллапса. В частности, для скорейшего выхода из кризиса и укрепления доверия к евро предлагается устранить конструкционные ошибки, допущенные при формировании валютного союза.

По мнению ученых, преодолеть кризис удастся лишь в случае, если будет осознана необходимость осуществления структурных реформ в еврозоне, отмечает агентство DAPD. В долговременном плане требуется создать банковский союз, что позволит разделить государственные финансы и выделение кредитов. Следует также усилить контроль за налоговой политикой и создать механизмы исключения государств, не выполняющих требований фискального пакта.

Напомним, Джордж Сорос считает, что крах еврозоны будет катастрофой для мира.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram