ГлавнаяЭкономикаФінанси

Fitch подтвердило рейтинги трех крупных украинских банков

Агентство отмечает зависимость Укрсиббанка, Укрсоцбанка и ВТБ Банка от материнских структур.

Fitch подтвердило рейтинги трех крупных украинских банков
Фото: sostav.ru

Агентство Fitch подтвердило рейтинги трех украинских банков с иностранным капиталом - Укрсиббанка, Укрсоцбанка и ВТБ Банка - на уровне В.

"Fitch Ratings подтвердило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) ПАО Укрсиббанк, ПАО Укрсоцбанк и ПАО ВТБ Банк в иностранной валюте на уровне B со "стабильным" прогнозом, а также их рейтинги устойчивости на уровне CCC", - сказано в сообщении агентства.

Рейтинги этих банков, а также их рейтинги поддержки и национальные рейтинги обусловлены вероятностью предоставления этим финансовым организациям поддержки от их мажоритарных акционеров.

Страновой потолок Украины (B), который отражает трансфертный риск и риск конвертации, сдерживает долгосрочные РДЭ рассматриваемых банков в иностранной валюте, так как ограничивает степень, в которой поддержка со стороны их мажоритарных иностранных акционеров может учитываться в рейтингах.

Долгосрочные рейтинги дефолта эмитента банков в национальной валюте B+ также принимают во внимание страновые риски Украины. Долгосрочные РДЭ указанных банков могут быть повышены или понижены в случае повышения или понижения суверенных рейтингов Украины.

Кроме того, по каждому из банков Fitch будет принимать во внимание готовность их акционеров продолжать деятельность в Украине, что может оказать влияние на вероятность предоставления поддержки, которая учитывается в рейтингах.

Рейтинги устойчивости трех банков по-прежнему отражают их слабые позиции на самостоятельной основе и высокую зависимость от своевременной поддержки капиталом и фондированием (для Укрсоцбанка и ВТБ Банка) со стороны их материнских структур.

Рейтинги устойчивости могут быть повышены в случае существенного улучшения качества активов, возврата к стабильному генерированию прибыли и создания более сильного запаса капитала.

В то же время рейтинги устойчивости могут быть понижены в случае дальнейшего признания обесценения кредитов, которое дополнительно скажется на капитализации.

Напомним, ВТБ Банк принадлежит российскому Банку ВТБ, Укрсоцбанк - группе UniCredit, Укрсиббанк - французскому BNP Paribas.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram