ГлавнаяЭкономикаБізнес

В России фиксируют новые вспышки африканской чумы свиней

Заболевание зафиксировали в соседней с Украиной области.

В России фиксируют новые вспышки африканской чумы свиней

Африканская чума свиней продолжает распространяться по России. Новые вспышки этого заболевания были зафиксированы в четырех регионах, сообщили в Россельхознадзоре.

Так, вирус африканской чумы был обнаружен в павшей свинье в частном хозяйстве в одной из деревень Ярославской области. В соседней Тверской области заболевание продолжает распространяться как среди диких кабанов, так и среди домашних свиней, причем даже в районах, где ранее оно не фиксировалось.

В соседней с Украиной Ростовской области заболевание зарегистрировано в Целинском районе на ферме, на которой содержалось 960 свиней. Предыдущая вспышка заболевания на территории области была зафиксирована в начале ноября минувшего года в Азовском районе.

В Краснодарском крае вспышка зарегистрирована в одном из личных подсобных хозяйств поселка Ильинский. В хозяйстве содержится три свиньи, расстояние до ближайшего очага африканской чумы свиней составляет около 50 км.

Напомним, африканская чума свиней появилась и в Украине. В июле вирус обнаружили в погибших свиньях в Запорожской области. Вероятным источником инфекции мог быть завоз отдыхающими из Российской Федерации возбудителя болезни с пищевыми продуктами животного происхождения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram